7 артефактов за которыми скрыты настоящие тайны

Знаменитый Индиана Джонс не зря удостоился стольких фильмов. Профессия археолога и в самом деле полна загадок и странных, порой совсем уж необъяснимых находок. О тайнах многих из них ученые только догадываются — но никак не могут понять, что же скрывается в мрачных тенях мировой истории.

Всадники без головы

Всадники без головы Только не всадники, а викинги. В 2010 году археологи раскопали могильник на территории графства Дорсет. Массовое захоронение испугало даже видавших все на свете исследователей: 54 безголовых тела даже атеиста заставят перекреститься. Историческое расследование привело ученых к мысли, что перед ними открылась картина страшного побоища англосаксов и викингов. Последние проиграли, а пленные, скорее всего, были казнены. Но вот в чем загвоздка: черепа 30 воинов покоились рядом с телами. Куда пропали еще 24?

Только не всадники, а викинги. В 2010 году археологи раскопали могильник на территории графства Дорсет. Массовое захоронение испугало даже видавших все на свете исследователей: 54 безголовых тела даже атеиста заставят перекреститься. Историческое расследование привело ученых к мысли, что перед ними открылась картина страшного побоища англосаксов и викингов. Последние проиграли, а пленные, скорее всего, были казнены. Но вот в чем загвоздка: черепа 30 воинов покоились рядом с телами. Куда пропали еще 24?

Младенческое кладбище

Младенческое кладбище Не менее страшная находка ждала исследовательскую группу доктора Шклофски. Раскапывая римскую канализацию, ученые нашли огромное кладбище младенцев. В ходе исследования выяснилось, что римский закон того времени позволял мужчине отказаться от ребенка до двух лет. Вот такие были жестокие нравы.
Не менее страшная находка ждала исследовательскую группу доктора Шклофски. Раскапывая римскую канализацию, ученые нашли огромное кладбище младенцев. В ходе исследования выяснилось, что римский закон того времени позволял мужчине отказаться от ребенка до двух лет. Вот такие были жестокие нравы.

Кричащие мумии

Кричащие мумии Эта загадка так и осталась в разряде вечных. Впервые «кричащую» мумию нашел египтолог Гастон Масперо еще в 1886 году. Она была завернута в овечью шкуру (символ греха и порока в древнем Египте). С тех пор аналогичные останки встречались археологам по всему миру — все с раскрытым ртом, и все укутаны в останки овечьих шкур.
Эта загадка так и осталась в разряде вечных. Впервые «кричащую» мумию нашел египтолог Гастон Масперо еще в 1886 году. Она была завернута в овечью шкуру (символ греха и порока в древнем Египте). С тех пор аналогичные останки встречались археологам по всему миру — все с раскрытым ртом, и все укутаны в останки овечьих шкур.

Древние кукловоды

Древние кукловоды В 2009 году археологи выкапывали дно доисторического сухого озера в Мотале и наткнулись на фундамент таинственной каменной постройке, явно ритуального предназначения. Тут бы им плюнуть да и разойтись по домам — но не способен на такое любопытный ученый. В результате постройка и в самом деле оказалась чем-то вроде крытого жертвенника возрастом 8 000 лет. На полу остались раздробленные черепа десятка людей. Одиннадцатый череп привел археологов в ужас: внутри у него обнаружились части других черепов. А вот отверстия снаружи не было!
В 2009 году археологи выкапывали дно доисторического сухого озера в Мотале и наткнулись на фундамент таинственной каменной постройке, явно ритуального предназначения. Тут бы им плюнуть да и разойтись по домам — но не способен на такое любопытный ученый. В результате постройка и в самом деле оказалась чем-то вроде крытого жертвенника возрастом 8 000 лет. На полу остались раздробленные черепа десятка людей. Одиннадцатый череп привел археологов в ужас: внутри у него обнаружились части других черепов. А вот отверстия снаружи не было!

Хрустальные черепа

Хрустальные черепа Черепа из чистого хрусталя обнаружил в джунглях Центральной Америки английский исследователь Эжен Бабье. Никто до сих пор не может понять, каким образом древняя цивилизация смогла так чисто обработать хрупкий материал. Грешили было на «новодел», однако в начале XIX века аналогичное изделие из кварца притащил довольный как слон Фредерик Митчелл Хеджес — известный всему миру археолог, ставший впоследствии прообразом Индианы Джонса.
Черепа из чистого хрусталя обнаружил в джунглях Центральной Америки английский исследователь Эжен Бабье. Никто до сих пор не может понять, каким образом древняя цивилизация смогла так чисто обработать хрупкий материал. Грешили было на «новодел», однако в начале XIX века аналогичное изделие из кварца притащил довольный как слон Фредерик Митчелл Хеджес — известный всему миру археолог, ставший впоследствии прообразом Индианы Джонса.

Человек из Гроболла

Человек из Гроболла Уникальная находка досталась группе историков из Штутгарта. В 1998 году они обнаружили прекрасно сохранившиеся останки человека глубоко в болоте. Причина смерти несчастного была понятна сразу: жрецы вспороли ему горло от уха до уха. А вот как мумия сохранила прическу, волосы и зубы ученые не понимают и сегодня.
Уникальная находка досталась группе историков из Штутгарта. В 1998 году они обнаружили прекрасно сохранившиеся останки человека глубоко в болоте. Причина смерти несчастного была понятна сразу: жрецы вспороли ему горло от уха до уха. А вот как мумия сохранила прическу, волосы и зубы ученые не понимают и сегодня.

Венецианский кровопийца

Венецианский кровопийца Судя по всему, вампиры жили не только на территории Восточной Европы. Венецианцы и миланцы также опасались кровопийц. Останки этого, к примеру, нашли в одном из каналов Венеции. Предполагаемый вампир был скован по рукам и ногам, а рот его был забит цементом. Самое удивительное, что один из клыков мертвеца на самом деле отличался длиной и остротой — второй же был совершенно нормальным.
Судя по всему, вампиры жили не только на территории Восточной Европы. Венецианцы и миланцы также опасались кровопийц. Останки этого, к примеру, нашли в одном из каналов Венеции. Предполагаемый вампир был скован по рукам и ногам, а рот его был забит цементом. Самое удивительное, что один из клыков мертвеца на самом деле отличался длиной и остротой — второй же был совершенно нормальным.

Похожие записи