60 лет назад расстреляли «Мосгаза». Маньяк с топором творил ужасное

60 лет назад, 31 января 1964 года, в возрасте 26 лет был застрелен Владимир Ионесян по прозвищу «Мосгаз», один из первых безумцев Советского Союза и самых кровожадных убийц. Аиф.ру помнит совершенные им злодеяния.

Его искала вся столичная МУР и другие подразделения органов внутренних дел Москвы. А после смерти Ионесяна были сняты десятки проектов, документальных фильмов, написаны сотни статей, а его крылатой фразой стало «Открой, Мосгаз!» – Я до сих пор не забыл. Сумасшедший убивал своих жертв топором, купленным в ГУМе.

Устами Тарасова

Мы связались с корреспондентом газеты «Петровка, 38» Александром Тарасовым. Он когда-то подробно писал об уголовном деле безумных ионесийцев на страницах периодики и книг, смог поговорить с теми, кто его разыскивал. Теперь никого не осталось. Но Тарасов помнит все, о чем они говорили.

Ионезийский случай — пример успешного взаимодействия сотрудников столичного управления полиции советских времен с коллегами из разных уголков России.

«Эта известная криминальная история 60-х годов прошлого века рассказана в экспозициях Центрального музея МВД России, Московского музея истории учреждений внутренних дел, Московского исторического музея, Московский уголовный розыск», — отмечает Тарасов.

Александр подарил нам копию ионезийской фотографии, хранящуюся в музее. Портрет сумасшедшего, убийцы и по совместительству художника немного шокирует, но память стереть не может.

За десятилетия ионесийцев даже заслужили прозвище «солисты-преступники». Возможно, отчасти потому, что он действовал в одиночку, обдумывая свои действия и планируя, как проникнуть в квартиру своей следующей жертвы. Также Ионезиан наверняка был артистом областного театра музыкальной комедии. В текстовой части стенда, расположенного в отведенном для этого помещении Культурного центра ГУ МВД России по городу Москве, поясняется:

«В период с 20 декабря 1963 года по 12 января 1964 года органами безопасности РСФСР была проведена одна из крупнейших по масштабам операций, связанных с выявлением, поиском и задержанием особо опасных преступников, совершивших преступления городах Москва и Иваново, целью было ограбление квартиры, убийство трех мальчиков, покушение на убийство 15-летней девушки и другие опасные преступные действия.Операцию проводил директор МУР А.И. Розыскная операция проводилась под руководством полковника полиции Волкова.В результате поисковой операции задержан виновный.Он является артистом Оренбургского театра музыки и комедии, ранее судимым за хищение государственного имущества и уклонение от призыва в Советскую армию. Им оказался Ионесян В. М., 1937 года рождения. Его сообщницей была его партнерша, артистка кордебалета того же театра Дмитриева А. Н., 1942 года рождения. Ионесян и его сообщники рассматривались Верховным судом РСФСР, который приговорил убийцу и насильника к необычному смертному приговору, а Дмитриеву к длительному сроку в 15 лет лишения свободы».

Начало

Свое первое убийство Ионесян совершил в декабре 1963 года в Москве. Он постучал в одну из квартир дома на Балтийской улице в районе Сокол. Без тени раскаяния он зарезал топором 11-летнего мальчика и украл 60 рублей, флакон шипрового одеколона, детский свитер и затемненные очки.

Ровно через неделю, 25 декабря, на улице Калинина в Иваново Ионесян тем же приемом зарезал 12-летнего мальчика и украл его старую куртку, свитер, облигацию и две авторучки. Среди горожан ходили слухи, что ионесийцы ищут квартиры с детьми, оставшимися без присмотра старших. Однако это не совсем так. Убив мальчика, Ионесиан насмерть зарезал топором 74-летнюю женщину на соседней улице Октябрьской, разозлившись на жалкую добычу. Он взял из дома потерпевшего монеты и фонарик. Не желая останавливаться, Ионесян вернулся на улицу Калинина. Он постучал в одну из квартир, и дверь открыла 15-летняя студентка. Сумасшедший изнасиловал девушку и восемь раз ударил ее топором. Чудом пострадавший выжил. Захватив из ивановской квартиры пуховый шарф, свитер, куртку и 90 рублей наличных, виновница вместе с украденными вещами бросилась к своей сожительнице, 21-летней балерине Алевтине Дмитриевой. Той же ночью Ионесян, опасаясь задержания на вокзале, прошел с ней 10 километров по трассе в сторону Москвы, а затем они, его подельники, сели в автобус…

“Последнее преступление этот сумасшедший совершил в знаменитом столичном районе Марьиной Рощи на Шереметьевской улице. На этот раз жертвой стала 46-летняя женщина, которая получила более 20 ударов топором по лицу и голове и скончалась. ” “Из квартиры на Шереметьевской улице злоумышленник похитил 30 рублей, кошелек, настольные часы “Мир”, пять мотков шерсти, три пары носков и телевизор “Старт-3”, – сообщил журналист Тарасов.

Судьба душегуба

Владимир Ионесян родился 27 августа 1937 года в Тбилиси. Он был женат, имел двухлетнего сына, имел среднее образование. В начале 1950-х годов в соответствии с Указом Исполкома Верховного Совета СССР от 4 июня 1947 года он был приговорен к пяти годам лишения свободы условно. В 1959 году его приговорили к двум годам и шести месяцам за уклонение от призыва в армию. Преступник отбыл свой срок. Владимир, который уже был женат на Медее, выпускнице Тбилисской консерватории, долго не мог найти работу и решил совершить коллективную кражу, но был арестован. На этот раз суд приговорил вора к пяти годам условно с учетом его возраста и семейного положения. СМИ посоветовали мужу переехать в Оренбург. Там их судьба сложилась на ура. Ионезиан начал работать солистом-тенором в местном театре музыкальной комедии.

Все изменилось в ноябре 1963 года. Артист с женой приехали работать в театр и пригласили Алевтину Дмитриеву, 21-летнюю балерину из Казани. Супруги и Дмитриева поселились по соседству с семьей Ионесяна. Владимир влюбился в молодую танцовщицу, но на рабочем месте любовь была запрещена, и кандидатура девушки была отклонена.

Владимир оставил жену и ребенка и пришел ей на помощь. «Солист» предложил балерине поехать с ним в Иваново. У меня там был друг, который раньше работал режиссером в Оренбургском театре оперетты. Ионесян также приукрасил свою биографию и рассказал наивной Алевтиной, что работал на КГБ, но девушку это не смутило. Вопреки ожиданиям, в Иваново у Ионесяна и Дмитриевой ничего не получилось. Поэтому они решили попытать счастья в Москве, где Владимир и начал свой кровавый путь. Знала ли Алефтина о поступках своего возлюбленного, можно только догадываться. Однако Ионезиан передал ей вещи из квартиры, где он ее убил.

Расследование продолжалось, и несколько жителей Марьиной Рощи рассказали следователям, что видели, как молодой человек нес крупный предмет, завернутый в простыню, выезжал с Шереметьевской улицы на бортовом грузовике.Я мог говорить. Оперуполномоченный Владимир Чиванов из МУРа нашел водителя грузовика, который вспомнил, как подвозил темнокожего мужчину на Механской улице, 2.

“Далее оперативная группа установила, кто из местных жителей приобрел украденный у преступника телевизор. Это было доказано после сопоставления технического паспорта и номера на корпусе телевизора”, – пояснил Александр Тарасов.

Возможно, в наши дни найти виновника несложно, но тогда оперативники были вынуждены отправиться на долгие поиски, чтобы найти адрес продавца телевизора и его девушки. В съемном голубином гнезде была устроена засада, в которую попала Алевтина Дмитриева. Она призналась, что ее партнер Ионезиан уже уехал в столицу Татарской АССР и вскоре направится туда. Ионесян был задержан 12 января 1964 года на платформе Казанского вокзала. Расследование ряда особо тяжких преступлений проводилось под личным контролем министра безопасности РСФСР Вадима Тикунова.

Важный свидетель

В этом сюжете следует упомянуть, что в ходе предварительного следствия криминалист Софья Файнштейн составила фотокомпозитный портрет (фотозарисовку) преступника на основе показаний очевидцев. Именно она общалась с мальчиком, который смог опознать Ионезиана. В материалах уголовного дела фигурирует имя выжившего ребенка – 9-летний Владимир Теплов, он на тот момент учился в 4-м классе, но схитрил. Ионезиец тоже постучал в дверь и задал банальный вопрос: «Все дома?» Вова ответил четко: «Правильно!» Хотя в квартире, где находился мальчик, была только 70-летняя бабушка и ее ребенок. В недоумении Ионезиан вошел на кухню квартиры и осмотрел газовую плиту, где полиция обнаружила заметные следы на ее ручке. Затем Вова помогал следствию, описывая внешность, голос и манеры маньяка. Показания мальчика сыграли главную роль в аресте этого сумасшедшего.

Напомним, в столице серийный убийца, как правило, представлялся сотрудником «Мосгаза» и искал потенциальных жертв. Важным фактом является то, что для воссоздания облика разыскиваемого преступника следствие заручилось помощью известного скульптора и антрополога Михаила Герасимова и художника Наума Карповского.

«Ионезийское дело» рассматривалось в закрытом судебном заседании Верховного суда РСФСР.

Из протокола уголовного происшествия: 30 января 1964 года подсудимый Владимир Михайлович Ионесян, признанный виновным по пунктам «а», «г», «е» и «и» статьи 102 (умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах), пунктам «б» и «д» статьи 146 (разбой) и пункту 3 статьи 117 (изнасилование) УК РСФСР, по совокупности назначенных наказаний был приговорён к исключительной мере наказания — расстрелу. Приговор, вступивший в законную силу, был приведён в исполнение. Его возлюбленную Алевтину Дмитриеву суд признал пособницей. Её приговорили к 15 годам лишения свободы, но впоследствии в 1972 году она была досрочно освобождена.

По материалам: aif.ru

Похожие записи